Финансы

Россия потеряла 60% рынка сырой нефти в Европе

Через восемь недель этот рынок прекратит свое существование.

Россия потеряла три пятых от общих продаж сырой нефти в страны ЕС морским путем. С учетом последнего пакета санкций через восемь недель этот рынок прекратит свое существование.

Конец европейского «морского» рынка?

Как сообщает Bloomberg, до февраля 2022 года объем поставок сырой нефти в ЕС был равен 1,62 млн баррелей ежедневно. В начале сентября эти объемы снизились до 630 тысяч баррелей. Ситуацию осложняют санкции.

ЕС запретил перевозить нефть из России в любую точку мира на танкерах ЕС. С другой стороны, санкция имеет «ценовой лимит».

Покупатели нефти из России могут пользоваться европейскими судами и страхованием, но при одном условии. Цена должна быть ниже установленного порога.

Несмотря на то что санкция еще не вступила в силу, потоки поставок уже упали на 56 тысяч баррелей в день, или на 8%.

Альтернативные покупатели

Теперь Россия отправляет нефть в Индию морским путем. Однако для этого танкеры тратят в четыре раза больше времени, чем они добирались до Нидерландов, и в десять раз, чем до Гданьска.

Вместе с тем Москва намерена настроить переговорный процесс с другими ключевыми покупателями: Китаем и Турцией.

Фото: Etienne Girardet/Unsplash

Пиковые объемы поставок на все три страны пришлись на июнь и составили 2,2 млн баррелей в день. Но уже к сентябрю эти значения снизились на 320 тысяч баррелей.

Эксперты Bloomberg объясняют, что снижение может иметь несколько причин. Во-первых, азиатское направление отличается более дальними расстояниями. Во-вторых, в июне Китай, Индия и Турция поспешили купить топливо со скидкой на фоне «закрывающего» европейского рынка. При этом все три страны не испытывают достаточной потребности.

Нобелевскую премию по экономике получат исследователи финансовых кризисовКак открыть банковскую карту в КазахстанеЭксперты ожидают ослабления рубля

🔥
😁
👏
🤔
💩