Финансы

Россияне погрязли в кредитах: не могут наскрести даже на это

Скоро придется платить по счетам.

Сотрудники микрофинансовых организаций радостно потирают руки: число клиентов в последнее время заметно прибавилось, а значит, можно сорвать большой куш. Меж тем люди вынуждены обращаться туда не по доброй воле. Многим теперь не хватает денег даже на самое необходимое.

Так, доля заявок на незапланированные и срочные траты выросла с 34 до 37%. И это только за последние два месяца. Также на 3% стали чаще оформлять кредиты на ремонт дома или квартиры. А вот с покупкой бытовой техники россияне пока решили повременить. На нее стали реже просить деньги. Эксперты связывают это с ростом цен на электронику.

Также стали снизилось популярность кредитов на ремонт машин и покрытие уже имеющихся долгов. Более чем на 5% сократились заявки на отпуск или путешествия. Руководитель исследования Сергей Весовщук объяснил ТАСС, с чем это может быть связано:

Изменения в структуре целей запрашиваемых займов отражают влияние экономических процессов на потребительское поведение граждан. Соответствующим образом меняются их нужды и приоритеты, что-то выходит на первый план, что-то становится менее востребованным.

🔥 1
😁
👏
🤔
💩