Финансы

С такими мыслями денег не видать: что на самом деле мешает людям разбогатеть

Эксперт объяснил алгоритм.

Прилагаете все возможные усилия, а на жизнь заработать не можете, — эта ситуация очень распространена. И причина может крыться в неверных психологических установках родом из детства.

Например, подсознательно человек может быть уверен, что деньги — зло, которое достается тяжелым трудом. Или что женщине вообще нельзя много зарабатывать. Есть и другой повод оправдать безденежье. Он кроется за словами «в нашей стране много не заработаешь», перечисляет психолог Марина Велес.

Так, однажды малыш идет с мамой в магазин и берет игрушку, которая ему безумно понравилась. А мама говорит: «Она стоит дорого. Денег на нее нет» или «Даже не мечтай, мы с отцом сроду не зарабатывали столько, чтобы такие игрушки покупать. Они для каких-то богатых детей. И вообще, честным трудом таких денег не заработать». И у ребенка откладывается: «Денег нет. Для каких-то богатых. А это не мы. И не я. Честным трудом не заработаешь»,

— приводит пример эксперт.

Однако изменить заранее заложенную программу можно: прежде всего, нужно собрать доказательства, которые опровергнут деструктивный настрой. Переберите в памяти своих знакомых, из вашего круга, но успешных, обеспеченных, и представить себя на их месте. Затем плавно переходите к действиям по перемене мышления, пишет MarieClaire.

🔥
😁
👏
🤔
💩