Финансы

Смена прописки «урежет» пенсию: россиянам «закрыли» переезд из регионов

Но можно и выиграть.

Подсчитывая доходы, пенсионеры часто задумываются над их увеличением. Пробуют любые способы, вплоть до переезда. Ведь в регионах РФ платят по-разному. Эксперты советуют: сначала лучше посчитать.

Да, переезд может «подрастить» доход. Правда, география устроит не всех. Самые высокие доходы — у пенсионеров Крайнего Севера и приравненных к нему регионов, объяснил Вадим Виноградов, декан факультета права НИУ ВШЭ. На Севере надбавки составляют 50 и 20% соответственно. Однако будет учитываться и стаж работы «в холоде» — он должен составлять от 15 до 25 лет. Но переезд действительно может помочь человеку на заслуженном отдыхе вот в каком случае.

Неработающие пенсионеры получают доплату, если их пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. В разных регионах минимум установлен на разном уровне,

– пояснил эксперт.

Поэтому гражданам стоит сначала выяснить величину прожиточного минимума на потенциально новом месте жительства, пишет «Лента.ру». Затем принимать решение: размер соцвыплат может быть как снижен, так и увеличен. Зависит от суммы пенсии каждого.

🔥
😁 1
👏
🤔 1
💩 2