Общество Финансы

Вам такие «друзья» не нужны: вот кто чаще всего не спешит возвращать долги

Лучше поберегите деньги.

Некоторые люди постоянно находятся в долгах и не спешат их возвращать. А иногда даже берут у одних, чтобы отдать другим, или, как вариант, открывают одну кредитную карту в банке, чтобы закрыть другую. Есть способ заранее распознать таких людей и держаться подальше.

Британские ученые изучили результаты исследования, в котором приняли участие 5858 жителей Англии, Шотландии и Уэльса, родившихся в 1970 году. В десять лет они прошли тест на оценку своих когнитивных способностей, выполнив задания по чтению, математике и орфографии.

В возрасте 46 лет респондентов попросили рассказать о том, как сложилась их жизнь в материальном плане: как они оценивают свой уровень дохода и хватает ли им средств, а также не набирают ли они долгов. Участникам предложили выбрать один из пяти вариантов: 1 — живу комфортно, 2 — все хорошо, 3 — есть финансовые трудности, но они решаемы, 4 — с трудом свожу концы с концами, 5 — очень сложная финансовая ситуация.

Оказалось, что больше всего долгов наделали люди со средним уровнем когнитивных способностей. А вот недалекие по оценкам теста люди залезали в долги так же редко, как и самые умные, пишет журнал PLoS ONE.

🔥
😁
👏
🤔
💩