Общество Финансы

Весной цены взлетят: почему снять квартиру лучше прямо сейчас

В марте-апреле тенденция кардинально изменится.

Сейчас в крупных городах сильно упали цены на аренду недвижимости. В чем причина резкого изменения цен и почему весной ситуация может кардинально измениться, рассказали эксперты в интервью «Известиям».

С чем связано падение цен

Ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов говорит, что на цены влияет низкий спрос со стороны квартирантов. В последние несколько месяцев многие россияне перебрались за рубеж. Из-за этого квартиры просто некому снимать.

В то же время рынок предложений расширился, поскольку на него вышла недвижимость тех, кто уехал, а также тех, кто покупал жилье для сдачи по льготной ипотеке.

По данным «Этажей», спад особенно заметен в разрезе крупных мегаполисов. Так, в Москве однокомнатные квартиры подешевели на 21% за год, в Санкт-Петербурге — на 14%, в Казани — на 6%, в Красноярске — на 3%.

Больше всего пострадали владельцы жилья в старом фонде — из-за большого количества предложений люди в первую очередь выбирают квартиры со свежим ремонтом.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Когда все изменится

Гендиректор агентства недвижимости Dolgov Pro Дмитрий Долгов рассказал «Известиям», что весной можно ждать оживления рынка. Эксперт отметил, что в это время в крупных городах наблюдается наплыв гостей. Кроме того, могут вернуться те, кто уехал.

Сейчас большинство россиян предпочитает покупать жилье, а не снимать. Однако в связи со снижением цен на аренду эта тенденция может измениться, отметил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.

Также на дальнейший рост цен может повлиять усиление контроля со стороны государства. Если все договора придется регистрировать официально и отдавать отчисления государству, собственники ожидаемо повысят ставки.

Потом будет поздно: россиянам посоветовали покупать квартиры быстрееСдающих квартиры решили вывести из «серой зоны»: способ найденКак сделать квартиру уютнее: пять простых и бюджетных советов от дизайнера

🔥
😁
👏
🤔
💩