Общество Финансы

Заоблачные цены даже в «Дикси»: россияне могут остаться без помидоров

Томаты пробили уровень в тысячу рублей за кило.

Отечественные торговые сети страдают от недостатка ассортимента. Особенно томатов. Об изобилии говорить не приходится, а цены пробили уровень в 1200 рублей.

Две трети продаваемых в магазинах помидоров выращены в России, остальную долю покрывает импорт. При этом заграничные овощи гораздо дешевле местных.

Связано это с проблемами в хранении и доставке. Картофель дешевый, потому что способен пролежать всю зиму. У томатов такой способности нет.

При этом зарубежные поставки помидоров неумолимо снижаются. Как пишет «Фонтанка», Китай привозит в 28,2 тысячи тонн вместо 39,5 тысячи, Турция — 29,3 вместо 67,3. Северная Македония, Сербия и Грузия сократили поставки втрое.

Ситуация сказывается на ценах. Узбекистанские помидоры стоят по 600 рублей за кило. В зависимости от торговой сети те же томаты продаются за 980 рублей в «Азбуке вкуса» или по 1200 в интернет-магазине «Плод». Дешевле найти можно. В «Дикси» свежий томат можно найти за 485 рублей за кило, а в «Ленте» — 239 рублей. Правда, производитель неизвестен.

🔥 3
😁
👏 2
🤔 2
💩 13