Финансы Общество

И не оголодаете, и не разоритесь: как дешево и вкусно встретить Новый год

Россияне привыкли готовить много праздничных блюд. На этот раз выбрасывать остатки не придется.

Новогодняя атмосфера обходится особенно дорого: праздничный стол, подарки, наряды, украшения — все это больно бьет по карману. Не омрачать праздник финансовыми трудностями возможно. Финансовый аналитик Артем Звездин поделился с «Вечерней Москвой» советами, которые позволят россиянам сэкономить до 30% обычных предновогодних трат.

Планирование блюд

Ключевой метод — планировать расходы заранее. Аналитик порекомендовал составить список блюд для праздничного стола, продуктов, которые для них необходимы, исходя из размера порции и точного количества гостей.

По словам эксперта, россияне привыкли устраивать на Новый год званый ужин и предлагать гостям по шесть помпезных блюд. Однако оставить такое количество тарелок пустыми за одну, пусть даже длинную, ночь невозможно.

как сэкономить на Новый год
Фото: Aleix Ventayol/Unsplash

В итоге большая часть еды портится и отправляется в мусорное ведро. Финансист привел статистику: около трети приготовленных блюд и потраченных на них денег выбрасываются.

Подарки

Эксперт рекомендует составить список и для подарков. Это поможет четко следовать плану и не совершить в предпраздничной атмосфере лишних импульсивных покупок. Также аналитик посоветовал воспользоваться акциями, кешбэком и промокодами, чтобы сэкономить до пяти процентов. Но это возможно, если гражданин заранее составил список.

Украшения для елки и дома

Новогодние украшения создают неповторимую атмосферу и дыру в кошельке. Эффективный способ не допустить этого — украсить дом и елку игрушками из старых запасов.

И в оливье, и под рюмочку: эти маринованные огурцы спасут праздничный столГолова как наковальня: назван неожиданный минус вегетарианстваВ России подорожает стоматология: врач раскрыла причины

🔥
😁
👏
🤔
💩