Финансы Общество

«Избегайте этих сайтов»: Эксперт призвал к бдительности в «Черную пятницу»

Три совета, как избежать встречи со злоумышленниками.

В период крупных распродаж покупатели становятся менее бдительными, а нечестных продавцов, наоборот, наблюдается больше. Специалист по кибербезопасности Алексей Потехин рассказал «Радио 1», как россияне могут обезопасить это непростое время и насладиться выгодными покупками.

Забота о своих банковских данных

По мнению Потехина, мошенники интересуются в первую очередь данными банковских карт потенциальных жертв. По этой причине россиянам стоит быть более осторожными, совершая покупки онлайн. Например, эксперт посоветовал иметь отдельную карту для интернет-шопинга или сделать виртуальную карту для тех же целей.

Другим эффективным способом эксперт назвал лимит трат по карте, которую планируется использовать в интернет-магазинах. Потехин считает, что лучше установить небольшой лимит прямо перед покупкой.

«Черная пятница» 2023
Фото: Tim Mossholder/Unsplash

Покупки только на проверенных сайтах

Вместе с тем россиянам удастся избежать проблем, если они будут покупать товары только на надежных и проверенных сайтах.

Кроме того, специалист по кибербезопасности рекомендовал проверять IP-адрес сайта, на котором будет совершена покупка. Название сайта обязательно должна начинаться с https и полностью совпадать с названием бренда. Официальные сайты и вовсе стоит всегда держать в закладках браузера и не серфить в интернете, натыкаясь на мошенников.

В пользу мобильных приложений

Потехин отметил, что подделка мобильных приложений обходится значительно дороже сайтов, поэтому мошенники стараются их избегать. Поэтому лучше совершать покупки в приложениях, но учитывать их оценку, количество скачиваний и отзывы при установке.

В России понизят НДС, но не на всёБез завышения цены: «Яндекс» обрезал крылья продавцамДо 50%: Билайн продает технику со скидкой на «Черную пятницу»

🔥
😁
👏
🤔
💩