Общество Финансы

Мандарины заканчиваются: будет ли дефицит цитрусовых к Новому году?

Эксперты оценили вероятность острого дефицита мандаринов на Новый год в России.

На российском продовольственном рынке появилась новая проблема. Как сообщил RG.ru, основные импортеры, а именно Марокко, Турция, Тунис и Китай, снизили поставки фруктов. Разбираемся, что останется к Новому году.

На Новый год без мандаринов?

Привычные импортеры ввозят в Россию гораздо меньше мандаринов. Снижение поставок связывают с неурожаем. Однако Министерство сельского хозяйства сомневается в возникновении дефицита даже при ажиотажном спросе.

Ведомство успокаивает: на новогоднем столе россиян обязательно будут мандарины. Пострадавшие поставки постараются заместить другими странами.

Почему в Россию не ввозят мандарины?

По заявлению поставщика Petrova 5 Consulting, страны Северного полушария встретили этот неблагоприятный сезон. Суровые погодные условия сократили урожай мандаринов на 13%. Например, в Марокко урожай упал на 33%, в Турции — на 27%, а в Тунисе — на 17%. Все три страны являются главными поставщиками мандаринов и других фруктов и овощей на российский рынок.

Дефицит мандаринов в России
Фото: Kobby Mendez/Unsplash

По мнению генерального директора компании Марины Петровой, поставки упали относительного сокращения урожая. По этой причине на рынке стало меньше предложения и выше цена. Однако ретейлеры вынуждены искать альтернативы в преддверии Нового года.

Откуда привезут мандарины?

К концу ноября импорт южноафриканских мандаринов вырос на 35%, марокканских — на 9%, южнокорейских — на 5%. Кроме того, ведомство рапортует о возобновлении поставок мандаринов из Китая.

В связи с этим Марина Петрова предполагает, что россиянам едва ли стоит ожидать дефицита мандаринов на Новый год. Однако она не исключила повышения цены из-за сокращения предложения и ажиотажного спроса. Например, за 2022 год цены на фрукт выросли на 15%.

Евро по 77 рублей — реальность? Эксперты оценили курс валют к концу 2022 годаКак выглядеть стильно даже в пуховике: простой лайфхак от Влада Лисовца«Может быть смертельно»: Роспотребнадзор предупредил об опасности настойки из крота

🔥
😁
👏
🤔
💩