Финансы Общество

Платежи по ЖКХ, от которых можно отказаться

Россиянам подсказали, как сэкономить, несмотря на подорожание коммунальных услуг.

Постоянно растущие платежи по ЖКХ порой вызывают тревогу у россиян. Финансист Юлия Финогенова раскрыла в интервью «Прайм», что от некоторых строчек в квитанции можно отказаться. Разбираемся в теме подробнее.

По словам эксперта, большинство услуг ЖКХ обязательны для оплаты, особенно если их обеспечивает управляющая компания. Однако это правило не работает для дополнительных услуг, и от них вполне можно отказаться.

Обязательные платежи по ЖКХ

Кроме того, она выделила две группы обязательных услуг — коммунальные и жилищные. К категории коммунальных услуг относятся холодная и горячая вода, водоотведение, тепловая энергия, электро- и газоснабжение, а также отопление.

Коммунальные услуги
Фото: Photoagency Interpress/RussianLook/GlobalLookPress

А жилищные услуги включают все, что помогает поддерживать многоквартирный дом в хорошем состоянии. Среди них — уборка подъезда, ремонт лифта, содержание и ремонт общего имущества, который обычно осуществляется по отдельным запросам жильцов.

Юлия Финогенова напомнила, что главным исполнителем жилищных услуг является управляющая компания. Как правило, жильцы дома заключают с ней договор, по которому нельзя отказаться от услуг. Их перечень утверждает законодательство. Например, собственники не могут отказаться от оплаты вывоза мусора или услуг поставщиков ресурсов.

«Необязательные» платежи по ЖКХ

Эксперт также выделила «необязательные» платежи. Собственники вполне могут отказаться от телевидения и радио, диспетчера, консьержа, видеонаблюдения в подъездах и страхования жилья. Все это дополнительные услуги, которые включаются в квитанцию после согласования с жильцами.

Товары, которые подешевеют к Новому годуКвитанции ЖКХ с неприятным сюрпризом с 1 декабря: что ждет россиян?Дурят только так: как разводят покупателей в «Пятерочке», «Магните» и «Ленте»

🔥
😁
👏
🤔
💩