Финансы Общество

Товары, которые подешевеют к Новому году

Снижение цены коснется только одной категории товаров.

Цены на продукты остаются острым вопросом для россиян. Экономист и доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников рассказал в интервью «Прайм», какая категория товаров обещает подешеветь в России в ближайшие недели.

Какие товары подешевеют?

По мнению эксперта, ряд товаров на полках российских супермаркетов ожидает снижение цены. Более того, удешевление товаров произойдет до Нового года.

Прежде всего, это коснется сезонных сегментов. Например, к ним относятся товары, на которые наблюдается ажиотажный спрос в летние месяцы.

Что будет с ценами на другие товары?

В отношении других категорий товаров его вердикт не обнадеживающий — одни товары останутся по прежней цене, а другие — «немного подорожают».

Какие товары подешевеют
Фото: Eduardo Soares/Unsplash

Экономист убежден, что роста цен едва ли удастся избежать. Дело в том, что общемировая инфляция давит на внутрироссийский потребительский рынок. Из-за роста цен на сырье и топливо дорожают удобрения, и, как следствие, конечные товары на полках.

Кроме того, специалист заявил о сохранении повышенного спроса на консервы, туристическое оборудование и медикаменты. Поскольку запасы этих товаров закончились, магазины вынуждены закупать их по новым более высоким ценам.

Тем не менее Сергей Черников не ожидает резкого подорожания привычных для россиян товаров перед Новым годом. Основная причина заключается в низком покупательском спросе.

Новые тарифы РЖД: когда они начнут действовать?Квитанции ЖКХ с неприятным сюрпризом с 1 декабря: что ждет россиян?Дурят только так: как разводят покупателей в «Пятерочке», «Магните» и «Ленте»

🔥
😁
👏
🤔
💩