Общество Финансы

Спрячьте чек: как мошенники могут узнать баланс на карте

Юрист рассказал о самых популярных способах, которые используют преступники, чтобы узнать, сколько денег хранится на картах россиян.

Мошенникам известно множество способов получить доступ к данным банковской карты. Некоторые из них очень просты, а для других требуются передовые технологии. И хотя банки постоянно улучшают систему безопасности, а мошенники не хотят тратиться на потенциальных жертв, существуют элементарные методы узнать баланс на картах россиян. Этот способ раскрыл юрист Игорь Поздняков в интервью «Прайм».

Мошенники следят у банкоматов

Иногда потенциальные жертвы сами называют сумму своих сбережений на картах. Однако для этого мошенникам приходится прикладывать немало усилий. Гораздо проще просто подглядеть.

Игорь Поздняков рассказал, что большинство мошенников наблюдают за жертвами, когда те обналичивают свои деньги и выводят баланс на экране банкомата. Но даже если гражданин проверяет баланс на карте по чеку, это не спасет его от происков мошенников.

Злоумышленники воруют чеки, если клиент банка не берет чек сразу после операции. Однако на чеках не написан номер телефона клиента, поэтому этот способ мало чем поможет мошеннику. В таком случае они прибегают к более изощренному методу.

Берегите аккаунт в банке

Часто мошенники используют уязвимости приложений банков в свою пользу. Однако для этого преступники должны быть технически подкованы и довольно быстры, поскольку банки исправляют проблемы в срочном порядке.

Смс-сообщение расскажет все

Но даже если банк исправил все уязвимости, у мошенников «в рукаве» остаются смс-сообщения. Юрист подчеркнул, что баланс на карте можно узнать, отправив текстовое сообщение на номер банка или заказав звонок голосовому помощнику.

Как мошенники могут узнать баланс на карте
Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/GlobalLookPress

Этот способ позволяет злоумышленникам узнать баланс на всех картах, привязанных к номеру телефона. В таком случае банк сообщает последние четыре цифры каждой карты и остаток по ним.

Правда, чтобы банк «раскрыл все карты», необходимо позвонить с номера держателя карты. Мошенники решают проблему с помощью сервисов для подмены номеров.

И хотя последних четырех цифр недостаточно для снятия средств, преступники могут использовать их при телефонном мошенничестве. Они представляются сотрудниками полиции или банков и используют известную им информацию, чтобы надавить на жертву.

Что делают мошенники, когда им не верятСтало известно, когда можно законно не платить по кредитуМошенники узнают о вас всё: какие данные нельзя публиковать в интернете

🔥 1
😁
👏
🤔
💩