Финансы Общество

Еще одна строка в платежке: с россиян требуют деньги за «умные» приборы

Сколько гражданам России придется заплатить за установку «умных» счетчиков?

Головная боль собственников станет новой строкой в платежке за коммунальные услуги. Теперь россияне должны будут платить за установку, замену и поверку «умных» счетчиков. Об этом сообщили «Известия».

Если в настоящее время эти заботы лежат на плечах собственников, то в будущем этим займутся ресурсоснабжающие компании, а их услуги будут включены в квитанции.

Счетчики за ваш счет

По инициативе вице-премьера Дмитрия Чернышенко, ресурсоснабжающие организации будут устанавливать «умные» счетчики, проверять их раз в 3–6 лет и менять их, если они сломались. Однако пока неизвестно, когда именно новые строки появятся в платежках. Минстрой пока прорабатывает эту идею.

Зачем нужны «умные» счетчики?

Вице-премьер уверен, что «умные» счетчики помогут сделать сферу коммунальных услуг более цифровой. Например, в настоящее время только 6% компаний внедряют эту систему. Таким образом, власти хотят обновить инфраструктуру и уменьшить риск аварий.

Фото: Uli Deck/dpa/GlobalLookPress

Тем не менее они исключают повышение тарифов и подорожание «коммуналки» из-за включения в платежки новой строки. Наоборот, власти убеждены, что новая методика расчета и использование «умных» счетчиков снизят цены на коммунальные услуги.

Срок жизни счетчиков с искусственным интеллектом равен примерно 15 лет. За этот период ресурсоснабжающие организации устроят несколько проверок, а после поменяют на новый.

На сколько вырастут зарплаты бюджетников в 2023 году?Как избежать «космических» платежей за «коммуналку»: три полезных советаМишустин пообещал новое пособие на детей: как его получить

🔥
😁
👏
🤔
💩