Общество Финансы

Как избежать «космических» платежей за «коммуналку»: три полезных совета

Эксперт ответила, как сэкономить до 70% платежа за услуги ЖКХ.

По сообщениям издания RG.ru, с 1 декабря коммунальные услуги снова подорожали. Это не первое и далеко не последнее повышение цены на услуги ЖКХ.

Портал «Утро-Новости» обратился к некоммерческому партнеру «Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ „ЖКХ контроль“» и заместителю председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлане Разворотневой, чтобы узнать, на какие строки в квитанции нужно обращать особое внимание, чтобы не попасться на обман.

Как сэкономить собственнику?

Большую часть квитанции составляет плата за коммунальные ресурсы. Именно на эти строки приходятся постоянные повышения цены. По словам Светланы Разворотневой, особенно сильно это видно по расходам на тепло. Однако отдельный собственник не способен сэкономить на отоплении.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева

«Можно экономить внутри квартиры — выключать свет, электроприборы, мыться не в ванне, а в душе и т. д. Здесь действительно есть огромное количество лайфхаков, вплоть до того, что холодильник не надо ставить рядом с обогревателем, выключать из розетки все приборы, даже если они не работают. Так можно сэкономить 30–40 долларов в год».

Сэкономите до 70% платежа

Вместе с тем эксперт отметила, что наиболее существенную экономию можно получить только коллективными усилиями.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева

«У нас большинство домов с так называемой вертикальной разводкой, когда тепло идет от одной квартиры к другой, то есть невозможно прикрутить кран, и начать меньше тепла потреблять».

Тем не менее отопление — самая дорогая строка платежки. И при всей дороговизне россияне в разных городах страны мучаются от перетопов.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева

«Температура в квартире выше нормативной, тепла поступает очень много, люди открывают форточки, температурный режим не соблюдается, а мы все равно за это платим. Почти 20% от нашего платежа — это перетопы».

Ккак сэкономить на «коммуналке»
Фото: Zamir Usmanov/RussianLook/GlobalLookPress

Как сообщила Разворотнева, с перетопами можно бороться, но лишь коллективом собственников дома.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева

«Единственный выход — это устраивать собрание, принимать решение и проводить в доме работы по повышению энергоэффективности дома: ставить аппаратуру погодного регулирования, которая позволит поступать в дом только необходимому количеству тепла».

Сэкономить на других строчках платежки также возможно. Эксперт порекомендовала заменить лампочки в зонах общего пользования на энергоэффективные, а также установить датчики движения за счет сервисных компаний. Подобные меры помогут сэкономить до 70% платежа.

Мишустин пообещал новое пособие на детей: как его получитьКак собственники недвижимости обманывают доверчивых покупателейКак вернуть товар без чека?

🔥
😁
👏
🤔
💩