Финансы Общество

На сколько вырастут зарплаты бюджетников в 2023 году?

Президент пообещал ускорить рост зарплат работников бюджетной сферы в два раза.

Заработную плату бюджетников проиндексируют на несколько месяцев раньше, с 1 января. Как правило, индексация не превышает 6%. Однако президент России поручил увеличивать зарплаты бюджетников среднеэкономическими темпами. Об этом сообщила «Газета.ru». Согласно прогнозам Министерства труда, номинальные зарплаты россиян вырастут на 11,6% в среднем.

Зарплаты бюджетников начнут расти быстрее

С 1 января 2023 года рост заработных плат бюджетников догонит общероссийский темп. Как минимум они будут расти так же, как заработок занятых в экономике.

Повышение зарплат будет финансироваться из федерального бюджета. Для этого правительство выделит деньги каждому региону, уделив особое внимание тем, где доходы снизились в большей степени.

Фото: Maksim Konstantinov/GlobalLookPress

Доходы бюджетников растут медленнее средних показателей в экономике. Для сравнения: средние номинальные зарплаты растут на 8–12% в год, а зарплаты в бюджетной сфере едва прибавляют 4–6%.

На сколько вырастут зарплаты?

Обычно заработные платы бюджетников росли в среднем на 6%. Президент поручил добиться средних 11,6%. Однако министр финансов Антон Силуанов прогнозировал, что в следующем году зарплаты россиян, занятых в бюджетной сфере, вырастут как минимум на 8%.

Тем не менее финальная индексация еще неизвестна. Она будет формироваться на основе общегодовой инфляции. Напомним, что Центральный банк предсказывает итоговую инфляцию 2022 года в 12%.

Когда проиндексируют зарплаты бюджетников?

Вместе с тем индексация зарплат пройдет не осенью, как это происходит обычно, а с 1 января. Кроме того, индексация затронет пенсии, минимальный размер оплаты труд и социальные выплаты.

Как избежать «космических» платежей за «коммуналку»: три полезных советаВскрыта мошенническая схема с квитанциями ЖКХ: «Подсовывают договора»Мишустин пообещал новое пособие на детей: как его получить

🔥
😁
👏
🤔
💩