Финансы Общество

Осталось две недели: успейте подать заявление на единое пособие

Заявки принимаются уже в 2022 году.

С 2023 года в России появится новое единое пособие, которое объединит под собой несколько других. Однако граждане могут подать заявление на пособие гораздо раньше — уже в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС.

Когда можно подать заявление?

Министр труда Антон Котяков заявил, что россияне могут подать электронное заявление на выплату единого пособия уже в текущем году, несмотря на то что формально таких льгот еще не существует. Закон о едином пособии вступит в силу только 1 января 2023 года.

Когда начнутся выплаты?

По словам министра, заявления, которые граждане подали до 1 января, отправятся на рассмотрение в министерство. Но россияне могут рассчитывать на первые выплаты уже в январе.

Что такое единое пособие?

С начала 2023 года единое пособие будет выплачиваться беременным женщинам и малообеспеченным семьям с детьми. Пособие не будет дополнительным, оно лишь объединит несколько уже существующих льгот, которые выплачивают малообеспеченным семьям. Кроме того, на единое пособие смогут претендовать гораздо больше категорий граждан.

Единое пособие 2023
Фото: Maksim Konstantinov/GlobalLookPress

Ранее портал «Утро-Новости» подробно разбирал предназначение нового пособия в России и способы его получения. Россияне, получающие пособия на детей или по беременности, смогут рассчитывать на 50, 75 или все 100% прожиточного минимума, установленного в их регионе.

По словам министра Котякова, в настоящее время подготовка пособий проходит заключительную стадию. Выплаты будут производиться из федерального или регионального бюджета.

Единое пособие детям и беременным женщинам с 1 января: как получитьВ России появится единое пособие для семейЕще одна строка в платежке: с россиян требуют деньги за «умные» приборы

🔥
😁
👏
🤔
💩