Финансы Общество

Новогодние скидки: какие товары можно урвать по низкой цене?

Мнения экспертов разделились. Какими будут цены на продукты перед Новым годом?

В преддверии Нового года магазины предлагают покупателям выгодные скидки. Однако в 2022 году ситуация может измениться из-за проблем с импортом и высокой инфляцией. «Прайм» обратился за комментарием к экспертам и выяснил, стоит ли россиянам рассчитывать на выгодные покупки.

Будут ли новогодние скидки?

Ожидается, что скидки будут на растворимый кофе, чай, макароны, оливки и оливковое масло. Тем не менее специалисты уверены, что о настоящих скидках речи не идет.

Ретейлеры лишь переписывают ценники на товары, которые они закупили во времена дорогого доллара. Поскольку покупатели не были готовы к новым ценам, склады были затоварены. Теперь торговым сетям приходится распродавать товар в убыток.

Фото: Maksim Konstantinov/GlobalLookPress

По мнению генерального директора информационного агентства InfoLine Ивана Федякова, несмотря на потерю прибыли, скидки продолжают быть главным маркетинговым инструментом. Кроме того, эксперт отметил, что магазины выводят товары первой категории в более дорогой сегмент. И после завышения цены сети «рисуют» скидку, с которой согласен поставщик.

Ждать скидок не стоит

В свою очередь, экономист Сергей Черников уверен, что россиянам не стоит ожидать реальных новогодних скидок. По его мнению, низкие доходы населения только подстегивают желание компании заработать больше во период праздничных каникул. Скидки, которые устроят магазины, он назвал «визуальными».

Или скидкам быть?

Противоположное мнение высказал профессор Вячеслав Чеглов. Он убежден, что магазины установят скидки на широкую категорию товаров. И поскольку доходы населения упали на 3,4% за последние три квартала, торговые сети будут конкурировать за покупателей, делая цены более привлекательными.

Поддельные заявления на кредит: мошенники создали новую схему развода«Дна нет»: увидим ли мы евро по 250 рублей?Сдающих квартиры решили вывести из «серой зоны»: способ найден

🔥
😁
👏
🤔
💩