Финансы Общество

Удаленщикам могут запретить работать из-за границы

Но это коснется не всех.

Удаленная работа стала привычным делом и даже спасением для многих жителей страны. Однако «удаленность» скоро будет относительной.

Государственная Дума собирается рассматривать законопроект, ограничивающий удаленную работу для тех граждан, которые покинули Россию в последние месяцы. Инициатива принадлежит сенатору Андрею Клишасу.

Ограниченная удаленка

По мнению парламентария, покинувшие страну удаленные сотрудники российских компаний не могут продолжать работу в том же режиме. Он намерен ограничить возможность зарабатывать деньги в России, а тратить их за рубежом. Более того, он выразил сомнение в уплате налогов россиянами на удаленке.

Ограничение коснется не всех

Тем не менее ограничение коснется не удаленной работы в целом, а только тех, кто занят в так называемых чувствительных сферах.

Удаленная работа в России
Фото: Kornél Máhl/Unsplash

К ним относятся государственный сектор, транспортная и информационная безопасность и другие сектора экономики, в которых распространяется секретная информация.

Кроме того, Клишас заявил, что власти не собираются нарушать конституцию и мешать возвращению граждан.

Когда ограничения вступят в силу?

Законопроект будет разрабатываться до конца текущего года. В дальнейшем «проходной» закон будет принят в нескольких чтениях.

Как сообщает издание «Верстка», некоторые крупные компании уже заявили о нежелательности работы из других стран — кому-то предложили вернуться, а кому-то — уволиться. Например, Сбер давно запрещает своим сотрудникам работать не из России.

Евро по 77 рублей — реальность? Эксперты оценили курс валют к концу 2022 годаНа сколько вырастут зарплаты бюджетников в 2023 году?Как избежать «космических» платежей за «коммуналку»: три полезных совета

🔥
😁
👏
🤔
💩