Общество Финансы

Пособия, которые отменят в России с Нового года

Вместо них появится новое.

В России планируют изменить демографическую политику. В частности, несколько пособий будут отменены уже с 1 января следующего года. Об этом сообщил портал «Бердск-Онлайн».

Какие пособия отменят?

Парламентарии намерены отказаться сразу от несколько видов пособий. Среди них:

  • Пособие для женщин, которые встали на учет в больнице на ранних сроках беременности;
  • Пособие по уходу за ребенком для тех, кто не подлежит обязательному соцстрахованию из-за временной нетрудоспособности или декрета;
  • Пособие по рождению или усыновлению ребенка в возрасте до трех лет;
  • Пособие на ребенка в возрасте от трех до семи лет;
  • Пособие на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

На что рассчитывать россиянам?

Вышеперечисленные пособия будут объединены в так называемое единое пособие, полагающееся детям и беременным женщинам. Начиная с 1 января 2023 года единое пособие будут начислять родителям, семьям и беременным женщинам, которые относятся к льготным категориям граждан.

Отмена пособий с Нового года
Фото: Vanessa/Unsplash

Тем не менее, согласно сообщению «Парламентской газеты», единое пособие будет доступно не всем. Прежде всего, россиянам придется доказать, что их финансовое положение соответствует требованиям.

Кроме того, пособие не будут получать россияне, у которых родился первый ребенок или третий и последующие дети. То же самое касается граждан, которые усыновили детей. Исключение для них работает, если право на пособие появилось у них до 1 января 2023 года. Они смогут претендовать на единое пособие только после следующего переоформления.

Кто в России зарабатывает больше 100 тыс в месяц: топ-5 самых прибыльных профессийПлатежи по ЖКХ, от которых можно отказатьсяТовары, которые подешевеют к Новому году

🔥
😁
👏
🤔
💩